Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российским авиакомпаниям предложили летать за границу на советских самолетах

Самолет
В России предложили возобновить полеты за границу на Як-42

МОСКВА, 19 августа, ФедералПресс. Российским авиакомпаниям предложили рассмотреть лизинг советских самолетов «Як-42Д». Они позволят беспрепятственно выполнять рейсы за границу и не опасаться санкций. Об этом пишут СМИ.

«Весной и летом к нескольким перевозчикам обращался владелец 14 таких бортов – компания «АТ-Лизинг». Некоторым компаниям организация направила предложение в письменной форме, с другими ее представители общались устно», – говорится в сообщении.

Отмечается, что лизинг «Як-42» рассматривали в «Ираэро», Red Wings и группе Utair. Эксперты отмечают, что, несмотря на свою надежность, модель данных самолетов устарела. Из-за трех двигателей она потребляет много топлива, также на данном самолете требуется третий член экипажа. При этом подготовка экипажей на «Як» не проводится более 10 лет, пишут «Известия».

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что несколько дней назад борт Петербург – Екатеринбург вернулся в место вылета из-за неисправности. Это произошло из-за некорректной работы датчика механизации крыла.

Фото: Anton Belitsky / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.