Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как получить законный выходной 1 сентября: ответ юриста

Школа
Россиянам рассказали, как получить выходной 1 сентября

МОСКВА, 22 августа, ФедералПресс. Первое сентября сегодня не считается выходным или праздничным днем, однако есть несколько вариантов получить законный выходной день. Подробности рассказывает руководитель HR службы Юридической группы «Яковлев и Партнеры» Светлана Краснянская.

«Самый простой – оформить ежегодный отпуск, который «захватит первое число, либо по согласованию с руководством взять один день за свой счет», – отмечает юрист.

По информации Светланы Краснянской, россияне вправе рассчитывать на выходной, если им по определенным обстоятельствам положен дополнительный отпуск, например, за особые условия труда. Можно взять выходной на законных основаниях, если человек является донором. В этом случае ему положен дополнительный оплачиваемый выходной день, которым можно воспользоваться в том числе и 1 сентября.

Кроме того, если у человека ненормированный рабочий день или он работал сверхурочно, то он тоже может взять выходной день. Однако стоит уведомить начальство об этом заранее, сообщает «Прайм».

Напомним, осенью россияне смогут оформить новую выплату на детей. Максимальный размер пособия составит 10 тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.