Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пособие по уходу за ребенком в России могут увеличить до 100 % от зарплаты родителей

Дети
Выплачивать такое пособие предлагается в течение трех лет

МОСКВА, 29 августа, ФедералПресс. В России хотят увеличить пособие, которое получают родители во время отпуска по уходу за детьми, а также продлить выплаты до трех лет. Решение об этом может принять глава Минтруда Антон Котяков.

Вместо 40 % от зарплаты родителя предлагается выплачивать 100 %. Инициатива принадлежит детскому омбудсмену Республики Татарстан Ирине Волынец, которая направила письмо на имя министра труда и соцзащиты Антона Котякова. По ее мнению, во время ухода за детьми семьи особенно нуждаются в поддержке.

«Прошу вас поддержать инициативу об увеличении размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 100 % размера заработной платы родителя, получающего такую выплату, и продлить срок данной выплаты до трех лет», – сказано в письме.

Волынец уверена, что 40 % от зарплаты – недостаточная мера поддержки, которую можно расценивать как «препятствие на пути к материнству», передает RT.

Ранее россиян призвали получить по 11 тысяч рублей, которые выдает государство на сборы в школу.

Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.