Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Запорожье сравнили возможную аварию на ЗАЭС с Чернобылем и Фукусимой

Железный ангел
Возможную аварию на ЗАЭС сравнили с Фукусимой и Чернобылем

МОСКВА, 29 августа, ФедералПресс. Возможная авария на Запорожской АЭС может быть сопоставима по последствиям с трагедиями в Чернобыле и Фукусиме. Так считает глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий.

«В случае выбросов радиации последствия будут катастрофическими не только для Запорожской области. Это будет ситуация, равнозначная тем, что были на Чернобыльской АЭС и в Фукусиме», – сказал он.

Балицкий привел мнения специалистов. Они считают, что при отказе резервных дизель-генераторов и мобильных насосов перегреется активная зона. В результате разрушится реакторная установка, произойдет выброс радиоактивных веществ в атмосферу, которые разнесет на сотни километров.

«Авария в Чернобыле затронула десятки стран, а Запорожская атомная электростанция – самая крупная в Европе все же, это все должны осознавать», – отметил он.

От выброса радиации может пострадать не только Крымский канал, но и Черное море. Кроме того, катастрофа может затронуть многие страны, передает РИА «Новости».

Ранее замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев возмутился тем, что ракеты со стороны Украины стали еще ближе подлетать к реактору Запорожской АЭС.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.