Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Автоэксперт сообщил, чем опасны новые правила техосмотра

Такси
В опасности могут оказаться пассажиры такси и автобусов

МОСКВА, 1 сентября, ФедералПресс. С 1 сентября начали действовать новые правила техосмотра: теперь водителям не обязательно иметь аптечку и огнетушитель. Также не будут проверяться трубки тормозной системы и другие детали. В чем опасность таких изменений, рассказал «ФедералПресс» российский автоправозащитник и общественный деятель Кирилл Форманчук.

Государство сделало первый шаг к полной отмене техосмотра автомобилей, считает Кирилл Форманчук. Из обязательного списка убраны компоненты машин, которые влияют на безопасность, например, детали тормозной системы и огнетушитель.

«Понимаете, если мы говорим, что перестаем проверять у автобусов тормозную систему, стеклоомыватели и прочее, то это просто опасно», – отметил эксперт.

С недавних пор техосмотр отменили для легковых машин и мотоциклов, использующихся в личных целях. Его должны проходить только автобусы, такси, машины с опасными грузами, а также автомобили старше четырех лет при перерегистрации в ГИБДД, подчеркнул Форманчук.

«Мало кто реально проходит техосмотр. На диагностических станциях очень формальный подход, поэтому отмены пунктов – и аптечки, и всего прочего, показывают: государство согласно с тем, что техосмотр – это фикция, и он, по сути, не нужен», – добавил он.

Ранее «ФедералПресс» описал изменения, с которыми столкнутся водители автомобилей с 1 сентября.

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.