Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ПФР сообщил, за что может отобрать пенсионные выплаты

Пенсионер
Переплату пенсии ПФР может вернуть в судебном порядке

МОСКВА, 2 сентября, ФедералПресс. ПФР может отобрать выплаченную пенсию, если получатель не уведомит фонд об изменении обстоятельств, которые влияют на выплаты. Об этом предупредили специалисты Пенсионного фонда России.

ПФР назначает пенсию россиянам, которые соответствуют определенным критериям. Например, если ребенок теряет родителя, ему положена пенсия по потере кормильца, которая выплачивается до 18-летия. Сроки продлеваются до 23-летия, если он поступает в колледж или вуз на очное отделение.

Студент теряет право на пенсию, если он перестает учиться или переводится на другую форму обучения – вечернюю или заочную. Об этом он должен сам сообщить в Пенсионный фонд, иначе переплату придется вернуть.

«Может возникнуть переплата денежных средств, которые необходимо будет возвратить (в том числе в судебном порядке)», – рассказали сотрудники отделения ПФР по Республике Крым.

Ранее россияне узнали, как оформить пенсию без трудовой книжки. Этот способ подойдет людям, которые потеряли документ или, например, в их книжке указаны неверные данные.

Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.