Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как помочь животному избавиться от лишнего веса: ответ ветеринара

Кошка
Россиянам рассказали, как правильно кормить домашних любимцев

МОСКВА, 21 сентября, ФедералПресс. Ожирение питомцев приводит к тяжелым последствиям для их здоровья. Подробности рассказала ветеринар, ветеринарный диетолог Любовь Корочева.

«Как показывает практика, большинство собак и кошек с ожирением питаются сухими кормами. Сухие корма не насыщают животное, потому что там очень мало белков животного происхождения. Причем к ожирению склонны в первую очередь кошки», – отмечает ветдоктор.

В кошачьих кормах много белков растительного происхождения, которые дают насыщение буквально на первые 40 минут. После этого питомец будет голоден как в войну и ни разу не откажется от лакомства. Кроме того, у животных на фоне ожирения могут развиваться некоторые заболевания.

«Ожирение в первую очередь приводит к болезням суставов, к сердечно-сосудистым и легочным заболеваниям. Может развиться сахарный диабет, особенно у кошек это сейчас прогрессирующее заболевание. Также есть вероятность мочекаменной болезни, хронической почечной недостаточности», – подытожила Любовь Корочева.

Питомца с лишним весом стоит перевести на натуральное питание, чтобы в рационе преобладал белок, советует ветеринарный диетолог. В этом случае клетки организма начнут восстанавливаться и жировая ткань будет переходить в мышечную массу. Кроме того, избавиться от ожирения питомцу поможет движение, передает радио Sputnik.

Ранее американская компания Purina прекратила производство и продажу кормов для кошек и собак в России. Зоопсихолог Наталья Кир рассказала «ФедералПресс», как безболезненно перевести животное на натуральный рацион.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.