Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие виды и рода войск есть в РФ и кого куда отправляют

Военнослужащие
На службу в ВС РФ принимают с хорошим физическим здоровьем

«ФедералПресс» рассказывает, какие виды войск Вооруженных сил России существуют, какие у них особенности и кого куда отправляют.

Сухопутные войска

В период боевых действий в задачи СВ входит стратегическое развертывание армии, оборона, контрнаступление. Также военнослужащие участвуют в территориальной обороне и в отражении воздушно-космического нападения и десантов противника. В России, как и во многих других странах, это самые многочисленные войска. В них входят:

  • Мотострелковые и танковые войска – одни из самых эффективных в обороне. Также прорывают оборону противника и ведут встречные сражения.

  • Ракетные войска и артиллерия. Демонстрируют себя в атаке, наносят огневые и ядерные удары. Выполняют внушительное количество задач на поле боя – от разрушения обороны и ослабления тыла противника до дистанционного минирования.

  • Противовоздушная оборона (ПВО). Отвечают за поражение воздушных целей, прикрывают объекты на суше, ведут разведку воздушных сил противника.

  • Специальные войска: разведывательные подразделения и инженерные войска, войска связи, радиационной, химической и биологической защиты.

Танковые войска

Воздушно-космические силы

Ведут боевые действия в воздухе и обеспечивают безопасность воздушного и космического пространства страны. В их ведении находятся бомбардировщики, истребители, штурмовая и разведывательная авиация. Сюда входят военно-воздушные силы (ВВС), войска космической обороны (ВКО) и войска противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО-ПРО).

Военно-морской флот

Ведут боевые действия в морях и океанах. В состав входят надводные силы, подводные силы, морская авиация. С берега функционирование ВМФ обеспечивают морская пехота и береговая артиллерия.

Самостоятельные рода войск: ВДВ и РВСН

Военно-десантные войска предназначены для десантирования по воздуху, ведут боевые действия в тылу противника. Подразделение отличается тем, что здесь служащие проходят серьезнейшую и суровую подготовку и на земле и в воздухе.

Ракетные войска стратегического назначения. Предназначены для сдерживания ядерной агрессии других стран. Это войска постоянной боевой готовности.

ВДВ

Кого берут в сухопутные войска, флот, ВКС и ВДВ

Сухопутные войска самые многочисленные, поэтому сюда принимают даже с невысокими категориями годности. Хотя в некоторых подразделениях, в тех же мотострелковых, все же требуются крепкое здоровье и хорошее зрение.

В ВМФ предпочтительны рост до 180 см и хорошее здоровье (выше А3). Большое внимание уделяют психической устойчивости будущих служащих, так как им предстоит много времени проводить практически в автономии. У будущих контрактников будут смотреть наличие среднего профильного образования или смежного.

Самые жесткие требования в ВКС, особенно в части физической здоровья и психической стабильности. В ВКО и ПВО и вовсе могут понадобиться инженерные и технические специальности, высокие физические и интеллектуальные качества.

В ВДВ в силу высоких физнагрузок принимают с категорией здоровья А1, выше среднего роста, без лишнего веса. Психическая устойчивость и выдержка здесь тоже крайне важны.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова, Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.