Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские мужчины из-за мобилизации захотели стать психологами

учеба
Мужчины призывного возраста стали активнее поступать в вузы

МОСКВА, 26 сентября, ФедералПресс. Российские мужчины после начала частичной мобилизации стали активнее поступать на бакалавриат, в магистратуру и в аспирантуру. Об этом «ФедералПресс» рассказал источник в одном из государственных столичных вузов.

Как пояснил собеседник агентства, сейчас в вузах проводится дополнительный набор на бакалавриат. Число заявок резко увеличилось после объявления частичной мобилизации – поступать идут в основном мужчины со средним специальным образованием.

«Поступать на бакалавров идут в основном мужчины в возрасте от 35 лет со средним специальным образованием», – отмечает источник.

По словам собеседника агентства, самые популярными направлениями среди таких возрастных групп становятся менеджмент и психология, где цены на обучение в вузе «значительно ниже», чем на других специальностях.

Кроме того, вырос спрос на магистратуру среди тех, кто ранее закончил бакалавриат. Наблюдается также небывалый конкурс в аспирантуру.

«На 50 % увеличилось число молодых людей, которые в свое время не стали поступать после бакалавриата в магистратуру, но теперь желают продолжать обучение. В аспирантуру сейчас небывалый конкурс – там, где были недоборы, теперь в среднем четыре человека на одно место», – отмечает собеседник агентства.

Отметим, ранее бывший сотрудник военного комиссариата рассказал в интервью «ФедералПресс» о причинах ошибок мобилизации.

Фото: Aleksander Polyakov / GlobalLookPress / Globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.