Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

США рискуют стать стороной конфликта на Украине: главное за сутки

военнослужащие США
США могут оказаться стороной конфликта на Украине

МОСКВА, 28 сентября, ФедералПресс. США из-за своих заявлений об ударах по России могут стать стороной конфликта на Украине, жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей проголосовали за присоединение к России, многодетным отцам дадут отсрочку от мобилизации. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

США разрешили Киеву наносить удары по России

Соединенные Штаты разрешили Украине использовать западное оружие для ударов по территории России после проведения референдумов в Донбассе. Такое заявление сделал госсекретарь США Энтони Блинкен.

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов в ответ на это заявил, что официальные высказывания США о возможности ударов Киева по российским территориям приближают Штаты к опасной грани и делают их стороной конфликта на Украине, передает РИА Новости.

Референдум в Донбассе завершился

27 сентября 2022 года в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях закончился референдум, который проходил с 23 сентября. Избирателям предлагали ответить, согласны ли они на вхождение территорий в состав Российской Федерации на правах субъекта.

Более 99 % жителей ДНР и более 98 % жителей ЛНР проголосовали за присоединение республик к России. В Запорожской области за вхождение в состав России проголосовали более 93 % граждан. Более 87 % жителей Херсонской области также выступили за вхождение региона в состав РФ.

По итогам референдумов главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратятся к президенту России Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос о принятии республик Донбасса в состав Российской Федерации.

Многодетные отцы получат отсрочку от мобилизации

Уполномоченный по правам ребенка в России Мария Львова-Белова сообщила об огромном количестве обращений от многодетных отцов и мужчин, воспитывающих детей-инвалидов, которые просят предоставить им отсрочку от мобилизации.

Омбудсмен заявила, что это «по-человечески понятно» и аппарат уполномоченного уже работает над предоставлением отсрочки от призыва на службу во время частичной мобилизации указанным категориям граждан.

Ранее «ФедералПресс» писал, что бывший глава МИД Польши поблагодарил США за взрывы на «Северных потоках».

Фото: IMAGO / Andreas Beil / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.