Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Минобрнауки подготовили план интеграции вузов новых территорий в образовательное пространство России

Студенты
Студенты с вошедших в состав РФ территорий могут обучаться сразу в двух вузах

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко рассказал о подготовленных мерах для объединения научных организаций и вузов Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей с научно-образовательным пространством России.

«В приоритетном порядке будет проводиться восстановление инфраструктуры вузов, обеспечение вузов материально-технической базой и учебно-методической литературой, приведение образовательных стандартов и программ к единому образцу, организация и обеспечение комплексной безопасности», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Деятельность научных организаций и вузов будет скоординирована с российским законодательством, об этом рассказал глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

«В кратчайшие сроки нам предстоит проделать огромную работу, которая позволит университетам и научным организациям новых субъектов России интегрироваться в единое правое поле», – отметил Валерий Фальков.

Кроме прочих мер, разработанных Минобрнауки России, практически каждый вуз Донбасса имеет российских партнеров в области образования и науки. Благодаря этому студенты могут обучаться параллельно в двух учебных заведениях, чтобы по итогам аттестации получить двойной диплом.

Напомним, в этом году в российские вузы перевелись или поступили на первый курс около 7 тысяч студентов с новых территорий. Все они были зачислены в пределах установленной правительством РФ квоты, что не уменьшило количество бюджетных мест для россиян.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.