Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Автоэксперт объяснил, какое место в машине самое безопасное

Автомобиль
При ДТП удар на левую часть авто приходится чаще, чем на правую

МОСКВА, 10 октября, ФедералПресс. Минимальными последствиями в ДТП отделается тот, кто сидит в машине на «капитанском месте». Где оно находится и почему зовется самым безопасным, рассказал вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

«Садиться нужно на заднее сиденье справа, это капитанское место. <…> Оно безопасно при авариях, которые случаются, когда кто-то идет на обгон, вылетает на встречку, но не успевает перестроиться обратно. Зачатую в таких ДТП максимальные повреждения авто приходятся на водительскую сторону», – пояснил автоэксперт в разговоре с радио Sputnik.

Шапарин заметил, что «капитанское место» всегда занимала и британская королева. Ее возили исключительно по диагонали от водительского сиденья.

Однако есть один момент, при несоблюдении которого самое безопасное место перестает быть таковым, – не застегнутый ремень.

«Если человек не пристегнулся, то при резком торможении его подтолкнет вперед. При ДТП он может врезаться в переднее место или даже в лобовое стекло. Необходимо позволить системам безопасности авто работать по задумке. Поэтому важно пристегнуться», – заключил собеседник издания.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как подготовить машину к самому холодному сезону. В первую очередь необходимо запастись зимними шинами, новыми или уже использованными, ведь в России, по словам эксперта, ожидается их дефицит.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.