Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Синоптики назвали дату выпадения снега в России

Снег
Синоптики рассказали, когда в России выпадет снег

МОСКВА, 12 октября, ФедералПресс. В России за 50 лет сдвинулся срок образования снежного покрова. Подробности об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Он назвал дату выпадения снега в этом году.

«Еще 45–50 лет тому назад он появлялся примерно в середине ноября, затем где-то к 1990 году – в конце второй декады ноября, в начале XXI века – уже 28–30 ноября, сейчас дата смещается на первые числа декабря», – отметил синоптик.

По его словам, речь идет о средних показателях за последние несколько лет. Вильфанд подчеркнул, что снежный покров может установиться как в середине ноября, так и лишь в начале января, передают РИА «Новости».

Напомним, в начале октября в Петербурге резко испортилась погода. Об этом рассказал главный синоптик Северной столицы Александр Колесов. Он уточнил, что циклон идет с юга к Ленинградской области.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.