Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме дали отсрочку от мобилизации отцам троих детей

Мобилизация
Многодетные отцы останутся дома с детьми

МОСКВА, 13 октября, ФедералПресс. Отцы троих детей теперь могут получить отсрочку от военной службы по частичной мобилизации. Об этом сообщила председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.

До этого отсрочка предоставлялась многодетным отцам, у которых есть четверо и более детей. По словам Останиной, список отсрочек исправлен и разослан по военкоматам Генеральным штабом ВС России еще 9 октября. Документ был утвержден 4 октября.

«Гражданам, имеющим на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет, отсрочка предоставляется на основании: паспорта гражданина РФ, документа воинского учета, свидетельств о рождении детей», – сказано в новом документе.

Председатель комитета отметила, что, несмотря на поправки, она получила более 1 тысячи жалоб от многодетных отцов, которым приходит отказ в отсрочке.

«Продолжается мобилизация граждан, имеющих право на отсрочку от мобилизации, особенно граждан, имеющих на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет, и граждан, имеющих на иждивении детей-инвалидов», – написано в обращении к главе Минобороны РФ Сергею Шойгу.

Она попросила министра обороны лично указать военным комиссарам на изменения в порядке предоставления отсрочек. Также в своем телеграм-канале Останина попросила подписчиков сообщить ей о случаях, когда военкомы не соблюдали новое распоряжение.

«Мы должны понимать, в каких регионах пока еще не работает распоряжение Генштаба, чтобы своевременно реагировать на нарушения при частичной мобилизации», – сказала она.

Ранее юристов предупредили, что им не положена отсрочка от мобилизации. На время военной службы их адвокатский статус приостанавливается, передает «Федеральное агентство новостей».

Фото: Sergey Petrov / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.