Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Хинштейн: классическую литературу на пропаганду ЛГБТ пересматривать не будут

Хинштейн
Классика вечна, поэтому пересмотру не подлежит, считает политик

МОСКВА, 17 октября, ФедералПресс. Председатель комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн заявил, что сюжеты классической литературы не будут пересматривать на ЛГБТ-пропаганду в связи с новым законопроектом. Он пояснил, что упоминание не равно пропаганда.

«Мы запрещаем не упоминание ЛГБТ как явление, а именно пропаганду. Ни одно из перечисленных РКС произведений под определение пропаганды не подпадает», – написал он в своем телеграм-канале.

Парламентарий отметил, что перечисленным Российским книжным союзом книгам «Гроза», «На дне», «Тихий Дон», «Морфий», «Лолита» и другим произведениям «никакие ревизии и пересмотры не грозят».

Ранее РКС попросил Хинштейна проверить русскую и иностранную классику на предмет пропаганды ЛГБТ-отношений, супружеской неверности, педофилии и другого. Об этом писало РИА «Новости».

До этого в Роскомнадзоре выступили с запретом ЛГБТ-пропаганды для любых возрастов. В ведомстве отметили, что родители, российские депутаты и общественные объединения без конца жалуются на содержание некоторых книг, поэтому в современных произведениях намерены запретить пропаганду отрицания семейных ценностей. «ФедералПресс» сообщал об этом.

Фото: Pavel Kashaev / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.