Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Власти США назвали Арктику новым центром для борьбы с Россией

Арктика
Изменение климата привело к ажиотажу вокруг Арктики

МОСКВА, 18 октября, ФедералПресс. Американский сенатор Ангус Кинг рассказал, что из-за глобального потепления в Арктике появятся новые маршруты и это может сделать регион потенциальным центром конфликта с Россией.

«Если посмотреть на Средиземное море, то там более тысячи лет шли войны, которые определяли отношения между расположенными вокруг странами. Вопрос в том, можем ли мы открыть Арктику и избежать противостояния», – подчеркнул он.

По словам сенатора штата от Мэн, перемены в климате привели к «ажиотажу» вокруг Арктики из-за желания мировых держав получить доступ к запасам минералов и энергоносителей, а также морским транспортным путям, сообщает CNN.

«Мы можем увидеть, как часть транспортных маршрутов сократится на 15 дней. Это огромное экономическое преимущество. Но не стоит забывать, что России принадлежит более половины арктического побережья», – добавил журналист канала Борис Санчес.

Напомним, с годами изменяются границы не только государств, но и материков. Когда-то нынешние части света были единым суперконтинентом. В будущем они опять объединятся.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.