Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Жителям новых регионов РФ разрешили сдать ЕГЭ в 2023 году

Экзамен в школе
По результатам ЕГЭ жители новых территорий могут поступить на бюджет в вузы РФ

МОСКВА, 19 октября, ФедералПресс. Жители ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей могут сдавать ЕГЭ по желанию. Об этом сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев.

ЕГЭ позволит жителям новых регионов поступить в любой вуз России по баллам, в том числе на бюджетные места. Однако сейчас этот экзамен не будет обязательным для школьников, им оставят выбор.

«Будет переходный период, право сдачи, как у Крыма и Севастополя когда-то, добровольно. Мы тоже не будем в этом ограничивать», – подчеркнул Музаев, пишет ТАСС.

Выпускники старших классов школ смогут выбрать ЕГЭ или Государственный выпускной экзамен (ГВЭ). Второй отличается тем, что содержит контрольную работу по изученным материалам, а не комплекс тестирований. К тому же, он оценивается по пятибалльной шкале, то есть при поступлении в вуз придется сдавать вступительные экзамены.

Ранее «ФедералПресс» писал, что основной период сдачи ЕГЭ назначен на 26 мая – 1 июля 2023 года. При определенных обстоятельствах выпускники смогут сдать экзамены в досрочный или дополнительный период.

Фото: Elena Sikorskaya / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.