Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что сказано в новом указе Путина о введении военного положения

владимир путин
Президент России подписал указ о введении военного положения в четырех регионах

МОСКВА, 18 октября, ФедералПресс. Владимир Путин объявил о введении военного положения на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей России. «ФедералПресс» разобрался, что сказано в новом указе главы государства.

«Постановляю ввести 20 октября 2022 года с 00:00 часов на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей военное положение», – говорится в тексте документа.

Военное положение в четырех регионах России вводится в связи с применением вооруженной силы против территориальной целостности Российской Федерации. Основанием для его введения является статья 87 Конституции России, а также Федеральный конституционный закон «О военном положении».

Указ передан на утверждение Совета Федерации и вступит в силу со дня его опубликования.

Правительство страны в соответствии с предложениями Минобороны, МВД, МЧС, ФСБ, Росгвардии и ГУ специальных программ президента России за три дня должны представить предложения о мерах, которые будут предприняты на территориях, где введено военное положение.

Ранее «ФедералПресс» писал, что командующий группировкой российских войск в зоне спецоперации, генерал Сергей Суровикин назвал напряженной обстановку в зоне спецоперации.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.