Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты объяснили, что будет с туристической отраслью после упразднения Ростуризма: «Была масса вопросов»

турист
Туризм в стране обещают развивать более быстрыми темпами

МОСКВА, 20 октября, ФедералПресс. Передача полномочий Ростуризма в Минэкономразвития РФ не станет драмой для туристической отрасли страны. Как считает президент «Уральской ассоциации туризма» Михаил Мальцев, туризм уже стал самостоятельной экономической отраслью, и в этом не столько заслуга ведомства Зарины Догузовой,сколько государственная политика, направленная на поддержку и развитие отрасли.

«Единого мнения по поводу эффективности Ростуризма нет. Напомню, что был определенный промежуток, когда Минэк осуществляло руководство туризмом, и это был далеко не худший период в истории, поэтому тут нет никакой драмы [в упразднении Ростуризма]. Туризм – это большая экономическая отрасль, на которой завязаны и транспорт, и авиация, и строительство отелей, и много еще чего», – подчеркнул Михаил Мальцев.

Эксперт напомнил, что ведомству Зарины Догузовой принадлежала идея туристического кешбека за путешествия внутри страны, при ней началась разработка проекта закона «О туризме и туристской деятельности», однако их техническая сторона, исполнение вызывали массу вопросов. Теперь весь функционал ведомства должно будет перенять Минэкономразвития. В пресс-службе министерства «ФедералПресс» рассказали, что имеют необходимые полномочия, которые «позволят нарастить темпы развития сферы туризма».

«В создании туристического продукта участвуют более 2,5 млн человек, а современные вызовы требуют консолидации усилий, оперативного реагирования, синхронизации всех ресурсов», – отметили в министерстве.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко, курирующий отрасль, пояснил, что передача функций Ростуризма в Минэк позволит максимально сконцентрировать ресурс на вызовах и приоритетах индустрии. Он поблагодарил Догузову за весомый вклад в развитие туризма и выразил уверенность, что она останется в этой сфере, пишет РИА Новости.

Участники турбизнеса, опрошенные агентством, утверждают, что никаких волнений в отрасли по поводу упразднения Ростуризма нет. Пока их больше волнует вопрос, поддержит ли министерство программу туристического кешбэка.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ об упразднении Ростуризма. Теперь его функции переданы Министерству экономического развития.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.