Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

МВД РФ: жителей новых регионов не принуждают отказываться от гражданства Украины

Жители новых регионов получают российские паспорта
Жители новых регионов получают российские паспорта

МОСКВА, 21 октября, ФедералПресс. В МВД опровергли слухи о принуждении жителей новых регионов отказываться от гражданства Украины. Люди могут пройти процедуру получения нового паспорта и отказаться от предыдущего по собственному желанию. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

«Информация о принуждении жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей к отказу от гражданства Украины, получению паспорта гражданина Российской Федерации, требовании обязательного подписания каких-либо документов о поступлении на военную службу, изъятии или уничтожении старых документов, удостоверяющих личность, в процессе подачи заявления и перед вручением паспорта гражданина РФ, не соответствуют действительности», – передает ТАСС слова сотрудников МВД России.

Также отмечается, что для получения российского гражданства жители четырех регионов могут обратиться в любое отделение МВД и написать соответствующее заявление. Перед выдачей документа они должны будут принести присягу гражданина России.

Если кто-то захочет отказаться от гражданства Украины, он может подать письменное заявление в МВД. Им выдадут справку, которая будет считаться подтверждением и может потребоваться, если гражданин будет устраиваться на работу в госструктуры.

Ранее «ФедералПресс» писал, как единый информационный центр для жителей Херсонщины и Запорожья работает в Анапе.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.