Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские военные готовят линию обороны в ЛНР: главное за сутки

российский военные
Оборонительные рубежи возводят в ЛНР

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. Российские военные строят линию обороны в ЛНР, Минфин России заявил о нежелании отказываться от привязки к доллару, в России может подорожать кофе. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Подготовка к обороне ЛНР

Российские военные, в первую очередь инженеры группировки войск «Отважные», укрепляют линию обороны на участке Сватово – Кременная на территории Луганской народной республики. Эксперты устанавливают там противотанковые заграждения, которые не позволят бронетехнике противника преодолеть оборонительные рубежи.

После установки бетонных пирамид на этом участке дороги поставят также противотанковые ежи, чтобы заблокировать его в случае отхода российских войск. Военные отметили в беседе с РИА Новости, что после перегруппировки войск на харьковском направлении стало больше внимания уделяться инженерным сооружениям на передовой.

Напомним, в сентябре МО РФ сообщило о перегруппировке войск из Балаклеи и Изюма на донецкое направление в целях достижения целей спецоперации по освобождению Донбасса. Войска вышли также из таких городов, как Купянск, Волчанск и т. д.

Силуанов: Минфин не будет отказываться от привязки к доллару

Министр финансов России Антон Силуанов заявил в беседе с РБК, что ведомство не будет полностью отказываться от привязки к доллару. Дело в том, что экспортные российские товары, как правило, относятся к категории биржевых, и их мировые котировки выражены в долларах. Поэтому для налогообложения Минфин пересчитывает долларовые цены в рубли.

Как изменятся цены на чай и кофе

Цены на кофе на мировом рынке в ближайшее время увеличатся, а цены на чай останутся прежними. Ситуация в России будет такой же. По словам доцента РЭУ имени Г. В. Плеханова Анастасии Прикладовой, производство кофейных зерен в мире может вырасти на 4,7 %, что связано со вступлением бразильского урожая кофе в «двухгодичный производственный цикл». Это, в свою очередь, повлечет за собой увеличение предложения продукции.

Однако цены ниже не станут, а наоборот, вырастут из-за увеличения издержек основных производителей. Так, удобрения, подорожавшие в 3,5 раза, вызовут рост цен на кофе на 30 %.

В России цены на кофе должны вырасти не более, чем на 25 %, сообщает агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Херсоне анонсировали освобождение еще 3 регионов Украины.

Фото: Tsitsagi Nikita / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.