Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве призвали Киев прекратить подготовку «грязной бомбы»

захарова
Мария Захарова призвала Киев и Запад прекратить провокации

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. Россия требует от Киева и его западных кураторов прекратить игнорировать предупреждения Москвы и остановить создание «грязной бомбы». Об этом заявила представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

«Требуем от киевских властей и контролирующих их западных спонсоров прекратить предпринимать действия, которые подводят мир к ядерной катастрофе и угрожают жизням мирных граждан», – сказала Захарова.

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства назвала «безрассудным» отсутствие реакции на предупреждения Москвы, касающиеся разработки Киевом «грязной бомбы».

Россия требует от Киева прекратить провокации, а от Запада – проявить чувство ответственности и «одернуть подопечных».

Сегодня начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов заявил, что МО РФ обладает данными о планах Киева применить «грязную бомбу», чтобы обвинить Москву в использовании оружия массового поражения.

«Грязная бомба» – это контейнер, содержащий радиоактивные изотопы и заряд взрывчатого вещества. При подрыве заряда контейнер разрушается, ударная волна распыляет радиоактивные вещества по большой территории. При подрыве киевским режимом «грязной бомбы», радиоактивные изотопы распространятся в атмосфере на 1,5 тыс. километров.

Ранее «ФедералПресс» писал, что начальник Генштаба ВС РФ обсудил с британским коллегой угрозу применения «грязной бомбы» Киевом.

Фото: MFA Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.