Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Психолог назвала книги, которые необходимо убрать из школьной программы

Школьник
Психолог считает, что некоторые книги не подходят для детских умов

МОСКВА, 25 октября, ФедералПресс. Всегда было много споров о том, нужно ли убирать из школьной программы некоторые произведения. Психолог Лариса Выжва рассказала «ФедералПресс», какие книги все же нужно ограничить для детей.

«Дети должны сталкиваться с запретами однозначно. Это нормально, когда существует запрещенная литература для детей, запрещенные программы для детей», – считает психолог.

Эксперт подчеркнула, что «Лолита» Владимира Набокова – точно произведение не для школьников. Роман поднимает тематику, которая людям школьного возраста не свойственна, и не нужно напрягать молодые умы этим, считает Выжва.

«До «Лолиты» нужно просто дорасти, нужно иметь определенный жизненный взрослый опыт», – добавила психолог.

Обязательно, по мнению эксперта, нужно исключить из школьной программы произведения, порочащие историю России. В частности, «Архипелаг ГУЛАГ», считает Лариса Выжва.

«Есть разница между критическими произведениями и порочащими: критика основана на реальных фактах, уточнениях, она помогает понять, а порочащие – когда высосано из пальца», – пояснила эксперт.

Также психолог считает, что современным детям сложно читать Николая Карамзина и Александра Радищева, Николая Чернышевского. В произведениях последнего содержится то, чему ребенка должны научить родители, уверена эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал, что детский психолог Полина Малахова считает излишним исключение произведений из школьной программы.

Фото: Bulkin Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.