Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как будет оплачиваться праздничный выходной в День народного единства, объяснила юрист

Транспорт
Юрист рассказала, выгодно ли россиянам брать отпуск в ноябре

МОСКВА, 26 октября, ФедералПресс. В ноябре россиян ожидает праздничный, выходной день. 4 ноября в России отмечают День народного единства. Юрист, руководитель аналитической службы адвокатского бюро «Инфралекс» Ольга Плешанова рассказывает «ФедералПресс», как он будет оплачиваться.

«Если работник работает полный месяц, то зарплата ему начисляется за полный месяц, независимо от того, сколько было праздничных дней. Если работник работал неполный месяц по причине отпуска или больничного, то в этом случае зарплата идет по расчету от количества фактически отработанных дней», – подчеркнула юрист.

По словам Плешановой, во втором случае сотрудник получает меньше. Юрист рассказала, выгодно ли россиянам брать отпуск в ноябре.

«Если отпуск попадает на праздничный день, то отпуск должен продлеваться на рабочий день. Если работник взял отпуск на небольшое количество дней, то в деньгах здесь, как правило, идет потеря», – рассказала юрист.

8c5d3cfb63d9b742e3264e7602f250ee.jpeg

В этом случае за отработанные дни зарплата будет выплачена строго по их количеству, никакие выходные и праздничные дни сюда не войдут. Никакие отпускные не будут выплачены, если выходные и праздничные дни не включены в дни отпуска.

Кроме того, если сотрудника просят выйди на смену в выходной день, то, как правило, работу оплачивают в двойном размере.

«Однако это зависит от характера работы и общего режима рабочего времени. Если сотрудник работает 5/2, тогда для него выход на работу в праздничный день будет считаться сверхурочкой. По другому графику в зарплату входит учет того, что работа может быть и в выходные дни», – подытожила Плешанова.

Ранее губернатор Ленобласти Александр Дрозденко обратился к муниципалитетам региона. В пресс-службе регионального правительства пояснили, что речь идет об экономии на украшениях к Новому году.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.