Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Разведка РФ раскрыла план подрыва «грязной бомбы» в Чернобыльской зоне отчуждения

Чернобыль
Заря в ней невелик, но последствия его применения могут быть самыми тяжелыми

МОСКВА, 27 октября, ФедералПресс. Подготовка к подрыву Киевом ядерной «грязной бомбы» завершена. О подробностях плана пишет РИА «Новости».

«Для этого на украинском «Южмаше» (это крупное предприятие по производству ракетно-космической техники и другой наукоемкой продукции в городе Днепр) уже изготовили муляж ракеты российского комплекса «Искандер», – говорится в сообщении.

Ракету создали на базе «Точки-У». В ракету вставили «начинку» от «Искандера», которую планируют предъявить общественности после того, как произойдет трагедия.

«Сама схема провокации будет такая: Киев запускает в воздух муляж «Искандера» с ядерной начинкой и сам же сбивает силами собственного ПВО. Сразу после этого начинается информационная кампания по дискредитации России: миру предъявляются останки «российской ракеты», – передают источники.

Операцию планируют провести в Чернобыльской зоне отчуждения. Киеву нужен повод, чтобы в своих медиа «оправдать» «применение Россией тактического ядерного заряда», пишет РИА «Новости».

Как сообщает «телеканал 360», детонация маломощного ядерного боеприпаса, как еще называют «грязную бомбу», не несет серьезных разрушений, однако последствия от ее использования окажутся долгими и тяжелыми.

Фото: Комсомольская правда / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.