Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам сообщили, как изменятся правила проверки счетчиков с 1 ноября

Экономист ответил на вопрос, изменится ли стоимость платы за коммунальные услуги
Экономист ответил на вопрос, изменится ли стоимость платы за коммунальные услуги

МОСКВА, 1 ноября, ФедералПресс. В России с 1 ноября начали действовать новые правила проверки счетчиков воды. Об этом рассказала кандидат экономических наук, доцент кафедры статистики РЭУ имени Плеханова Ольга Лебединская.

Вступил в силу новый ГОСТ поверки счетчиков воды. По новому стандарту, организации, которые занимаются проверкой приборов учета, должны обязательно иметь аккредитацию. Процедура будет проводиться в четыре этапа: внешний осмотр, подтверждение соответствия программного обеспечения, опробование и определение относительной погрешности.

«Новый ГОСТ должен решить несколько задач: усилить механизм борьбы с мошенниками, снять противоречия в поверке», – объяснила экономист Лебединская.

По ее словам, новые правила не повлияют на стоимость коммунальных услуг и обслуживания приборов. Она отметила, что поверка счетчиков холодной воды проводится каждые 6 лет, а горячей – каждые 4 года. Как правило, за это время жильцы домов покупают новые устройства, передает «Прайм».

Ранее глава Мосжилинспекции Олег Кичиков назвал россиянам способ сэкономить на отоплении.

Фото: Pravda Komsomolskaya/Russian Look/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.