Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Депутаты Госдумы внесут законопроект о жестком наказании для уклонистов от мобилизации

Мобилизация
В Уголовном кодексе могут появиться поправки о мобилизации

МОСКВА, 1 ноября, ФедералПресс. Депутаты Госдумы хотят внести изменения в Уголовный кодекс РФ, касающиеся наказания за уклонение от мобилизации. Они предложили ввести штраф до 500 тысяч рублей и более жесткую меру – лишение свободы до пяти лет.

Поправки в УК РФ предлагают депутаты «Единой России». В скором времени они внесут проект в Госдуму на рассмотрение. В нем предлагается ввести несколько видов наказания за уклонение от военной службы по мобилизации: штраф от 200 до 500 тысяч рублей, либо обязательные работы в течение пяти лет, либо заключение в тюрьме на срок до пяти лет.

«Сейчас выяснилось, что 328-я статья УК за уклонение от призыва касается только лиц, которые призываются впервые на срочную службу. Поэтому мы просто устраняем пробел в законодательстве», – объяснил соавтор законопроекта Эрнест Валеев.

По его словам, несмотря на, что в России завершилась частичная мобилизация, о чем 31 октября объявили в Минобороны, этот закон может понадобиться в будущем, передают «Известия».

Фото: Sergey Petrov/news.ru via globallookpress.com/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.