Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как поверка счетчиков обезопасит от мошенников

Новый ГОСТ определяет четкий порядок поверки
Новый ГОСТ определяет четкий порядок поверки

МОСКВА, 1 ноября, ФедералПресс. С 1 ноября в России начал действовать новый ГОСТ поверки счетчиков. Правила не изменятся, зато появится надежная защита от мошенников. Об этом заявил эксперт тематической площадки Общероссийского народного фронта «Жилье и городская среда» Павел Склянчук.

«Новый ГОСТ никак не поменяет правила проведения поверки, но поможет гражданам защититься от самозванцев, поскольку он прописывает технические вопросы этой процедуры», – передает ТАСС слова эксперта.

Павел Склянчук сообщил, что ГОСТом определяется четкий порядок проведения поверки. Кроме того, организация, которая ее проводит, обязана обладать лицензией.

Эксперт подчеркнул, что поверяющий обязан иметь при себе определенный перечень предметов, среди которых измеритель влажности, секундомер, гидравлический пресс.

Всего у специалиста три задачи: проверить целостность прибора учета, оценить его работоспособность и замерить погрешности.

Кроме того, Склянчук напомнил, что все сведения о поверке должны быть внесены в специальную систему. Если этого не сделать, то собственнику сделают перерасчет в большую сторону от показателей на счетчиках.

Ранее «Народные новости» писали, как отразится новый гост поверки счетчиков на гражданах.

Фото: Ulrich Niehoff / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.