Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач предупредил о кожном заболевании, поражающем органы

Врач
Им болеет каждый 20-й россиянин

МОСКВА, 2 ноября, ФедералПресс. Хроническое кожное заболевание псориаз иногда затрагивает внутренние органы. Об этом сообщила кандидат медицинских наук, терапевт Марина Степковская.

В России склонность к псориазу имеет каждый 20-й человек, утверждают ученые Genotek. Это хроническое заболевание, которое проявляется на коже в виде розовых бляшек, как правило, покрытых чешуйками.

По словам врача Степковской, псориаз способен проявляться и на внутренних органах, однако это происходит иногда. При этом бояться людей, которые болеют этим недугом, не стоит. Кожные образования не передаются при контакте, отметила терапевт.

Вылечить псориаз до сих пор никому не удавалось, а пациентам назначаются противозудные и смягчающие мази, передают «Известия».

Ранее отоларинголог предупредил об опасных последствиях привыкания к сосудосуживающим спреям и каплям в нос. В запущенном случае исправление ситуации возможно лишь хирургическим путем, отмечает «Федеральное агентство новостей».

Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.