Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Москалькова заявила о разрушении международной системы защиты прав человека

татьяна москалькова
Омбудсмен заявила, что России нужно создать собственную систему защиты прав человека

МОСКВА, 2 ноября, ФедералПресс. Прежняя международная система защиты прав человека полностью разрушена, нужно создать новую, заявила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова во время выступления на форуме «Сообщество».

«Даже в страшном сне мы раньше не могли представить, что главные права человека – на собственность, свободу слова, свободу передвижения, суверенитет и национальное достоинство – будут одним росчерком пера сведены на нет, разрушены и истерзаны», – сказала Москалькова.

В связи с разрушением прежней системы по защите прав человека России необходимо создать новую национальную модель системы, которая позволит людям чувствовать себя уверенно в любой сфере. Все это придется делать в условиях санкционного давления и беспрецедентной русофобии.

На данный момент аппарат омбудсмена по правам человека занимается обращениями, связанными со спецоперацией и мобилизацией. Это заявления от семей и самих участников спецоперации. Работа в этом направлении ведется совместно с Красным Крестом, что позволяет оказать помощь как можно большему количеству семей.

Кроме того, Россия продолжает сотрудничать с ООН. Верховный комиссар организации отметил качество работы в российских пунктах временного размещения граждан. Также аппарат уполномоченного координирует сбор гуманитарной помощи.

«Наша задача – объединить усилия, чтобы восстановить права человека. Самое главное, чтобы те, кто в нас верит, кто сегодня на наших новых территориях, никогда не разочаровались», – резюмировала омбудсмен.

Ранее портал «Народные Новости» сообщал, что Москалькова назвала главную причину нарушений во время частичной мобилизации.

Фото: Anatoly Lomokhov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.