Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В вузах РФ начнут изучать основы российской государственности

Лекция
Из студентов хотят воспитать деятельных патриотов с помощью нового предмета

МОСКВА, 3 ноября, ФедералПресс. В университетах РФ хотят провести реформу гуманитарного знания. Одна из составляющих грядущих перемен – введение патриотической дисциплины, которая получит название «Основы российской государственности». Об этом доложили близкие к теме источники.

«Раньше патриотическое воспитание касалось учеников школ, теперь особый подход необходимо найти к студентам. Нововведение рассматривается в рамках проекта «ДНК России», разработанного Минобрнауки. В курсе «Основы российской государственности» должны быть три компонента: национальные идеи (четко провозглашенные и понятные), исторический опыт и социологический запрос», – пишет газета «Ведомости», ссылаясь на источники.

Под национальными идеями подразумеваются патриотизм, доверие населения страны, солидарность, семья и созидание. То есть в студентах намерены воспитать деятельных патриотов, которые настроены на развитие и ориентированы на семейные ценности. Кроме того, в молодых гражданах хотят пробудить доверие к власти.

«Однако пока рано говорить, что будет собой представлять новый предмет – курс или что-то другое. К тому же часть знаний по этой дисциплине входит в философию, право, географию, экономику и прочие гуманитарные науки», – высказался изданию куратор проекта «ДНК России», профессор МГУ Андрей Полосин.

Введение «Основ российской государственности» в образовательные учреждения страны зависит от решения преподавателей вузов. Для позиционирования курса как отдельной дисциплины нужна разработка соответствующих тематик, поэтому первостепенная задача на сегодня – привлечь к этому академическое сообщество, дополнил Полосин.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в МГУ появится новый курс – военная журналистика. Студентов намерены обучить профессионально освещать военные темы.

Фото: Roman Denisov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.