Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему люди верят экстрасенсам, а не официальным заявлениям: ответ психолога

Экстрасенс
Люди верят в предсказания, потому что у них плохо сформированы аналитические способности

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. В последнее время спрос на услуги экстрасенсов и предсказателей в России значительно вырос. Люди интересуются, чем закончится СВО, будет ли ядерная война, когда все придут к миру. При этом заявления политиков на те же самые темы не вызывают у них особого интереса. С чем это связано, почему потребность в пророках увеличивается в нестабильное время, объяснил политический психолог Александр Ершов.

«Любой психолог скажет, что большой интерес к провидцам был, есть и будет всегда, потому что вера в сверхъестественное связана с психическими особенностями человека, который не сильно поменялся за многие тысячи лет. Ученые давно выяснили, что вера не связана с внушаемостью и даже образованием. Главные факторы: низкие аналитические способности и мода на подобную веру в ближайшем окружении», – сказал эксперт в разговоре с «ФедералПресс».

Ершов пояснил, что спрос на предсказателей и экстрасенсов увеличивается в смутные годы, так как ломаются привычные стереотипы жизни, и никто сверху не может точно сказать, чем все в итоге закончится.

«Так было, например, во времена революций и смены политического строя. Но в те же 90-е у нашего человека еще был иммунитет – мы умели читать длинные тексты и докапываться до сути, как нас тому учили в той старой школе СССР», – дополнил он.

С появлением интернета и социальных сетей распространилась культура клипового мозаичного мышления, которое совершенно не способствует формированию аналитических способностей. Также, по словам собеседника, телевизионные проекты по типу «Битвы экстрасенсов» внесли смуту даже в подготовленные умы. В результате попытки запретить пропаганду предсказателей, гадалок только усиливают к ним интерес и снижают доверие к властям.

«А если власти в объяснение происходящего в мире будут использовать мистическую риторику про битву добра и зла, то количество понимающих, что исход событий будет зависеть от конкретных людей, а не от высших сил, будет только уменьшатся», – заключил Ершов.

Ранее «ФедералПресс» приводил предсказания звезд «Битвы экстрасенсов» о продолжительности и исходе спецоперации.

Фото: Annette Riedl / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.