Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему нельзя заправлять машину дешевым топливом

бензин
Более дешевый бензин выведет из строя двигатель

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. Экономя на бензине, водитель ставит под угрозу свой автомобиль. Неподходящая марка может нанести серьезный ущерб внутренностям машины, объяснил доцент МАДИ Лев Зиманов.

«Если ради экономии залить в автомобиль топливо с меньшим октановым числом, например, вместо АИ-95 использовать АИ-92, то будет плохо. В такой ситуации в двигателе будет не обычный процесс сгорания топлива, а, грубо говоря, миниатюрные взрывы», – говорит Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) Лев Зиманов.

Эксперт предупреждает, что неподходящее топливо ведет к быстрой поломке двигателя. Но если водитель выбирает бензин дороже, чем заложил производитель автомобиля, то это тоже не приведет ни к чему хорошему и машина не станет ехать быстрее, сообщает Sputnik.

«Нужно заливать то, что рекомендует завод-изготовитель. Под такое топливо рассчитаны все конструктивные элементы двигателя, прежде всего кривошипно-шатунного механизма. Более высокооктановое топливо может повредить двигатель», – говорит эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал, как не купить б/у автомобиль с заниженным пробегом.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.