Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России планируют повысить пошлины на электронику

Технологии
введение пошлин может сократить ассортимент в магазинах

МОСКВА, 9 ноября, ФедералПресс. Российские производители электроники просят правительство повысить пошлины на импортную электронику в размере 5 %. Об этом пишут СМИ.

«Пошлины могут распространиться на ввозимые смартфоны, ноутбуки, сервера, системы хранения данных и т. п. Предложения уже обсуждались Минэкономики, Минпромторгом и Минцифры», – говорится в сообщении.

По информации «Коммерсантъ», в Минцифры уже поддержали эту идею, а в Минэкономики к ней пока относятся скептически. Кроме того, в Минпромторге пока обсуждают эту идею и рассматривают предложение.

Однако дистрибьюторы переживают, что введение пошлин может сократить ассортимент в магазинах и приведет к большему повышению розничных цен.

Ранее кабинет министров подготовил отрицательное заключение на законопроект, предусматривающий для льготных категорий граждан 50-процентную скидку на уплату таможенных пошлин при ввозе автомобиля из-за рубежа.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.