Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как выбрать незамерзайку для авто: 3 важных условия

Автосервис
При покупке стоит обратить внимание на состав, маркировку и спросить сертификат

МОСКВА, 9 ноября, ФедералПресс. Приходят морозы, поэтому пора позаботиться об автомобиле. Сменить нужно не только колеса, но и залить стеклоомывающую жидкость. О том, как это правильно сделать, рассказал Роспотребназдор.

«Зимние стеклоомывающие жидкости делают из растворов спиртов с водой, добавляя моющие средства, ароматизаторы и красители. Сейчас в жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли», – сообщает Роспотребнадзор в своем телеграм-канале.

Изопропиловый спирт безопасен для человека, но имеет резкий неприятный запах, его используют для производства жидкостей для стекол. В Роспотребнадзоре напомнили, что его ни в коем случае нельзя принимать внутрь, как и метиловый спирт, так как эти вещества ведут к тяжелому отравлению и летальному исходу.

При покупке незамерзайки обязательно нужно посмотреть состав. На качественном товаре производитель обязательно укажет на меры предосторожности во время использования, срок годности и обратный адрес.

Маркировка тоже играет важную роль, ответственный производитель сделает ее легкочитаемой и поставит свой логотип.

Если есть сомнения относительно качества товара, всегда можно попросить сертификат и ознакомиться с ним. Этот документ обязательно должен присутствовать в местах продажи.

Ранее «ФедералПресс» писал, почему нельзя заправлять машину дешевым топливом.

Фото: ALEXEY BYCHKOV / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.