Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мурашко назвал основную задачу государства в условиях новых вызовов

Выступление главы Минздрава Михаила Мурашко
Новые вызовы трансформировали нашу деятельность, взгляды и механизмы принятия решений, сказал министр.

МОСКВА, 10 ноября, ФедералПресс. Как российская медицинская отрасль будет в функционировать в условиях новых реалий и под гнетом западных санкций, политики и эксперты обсуждали на стартовавшем в Москве медицинском форуме «Обращение медицинских изделий NOVAMED-2022».

В начале пленарного заседания выступил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

«Обеспечение российских граждан качественными медицинскими изделиями – одна из важнейших задач государства, внедрение в лечебный процесс новых технологий, современного оборудования, соответствующего критериям безопасности и эффективности, ключевые факторы оказания медицинской помощи. Новые вызовы трансформировали нашу деятельность, взгляды и механизмы принятия решений», – сказал он.

По его словам, в условиях создавшихся рисков доступности медицинских изделий были внедрены и ускорены механизмы по вводу медицинских изделий на российский рынок без потери требований к качеству.

«В целях расширения медицинской продукции, не уступающей зарубежным аналогам, введена ускоренная процедура регистрации отечественных медицинских изделий, в том числе замены комплектующих и расходных материалов к уже зарегистрированным ранее медицинским изделиям», – рассказал министр.

Его заместитель Сергей Глаголев поведал об антикризисных мерах. Так, за месяц был принят целый пакет документов, который трансформировал национальные правила регистрации медицинских изделий и регуляторные пакеты. «Такая скорость была обеспечена опытом, полученным Минздравом в сфере регулирования обращения медицинских изделий, и теснейшим межведомственным взаимодействием», – пояснил Глаголев.

Он рассказал, что была создана дефектурная дорожная карта по дефектации изделий, которые не производятся в России. Были установлены правовые основы по уничтожению контрафактных медецинских изделий, чтобы они не попали в легальный оборот.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова отметила, что за последние два года было внедрено много регуляторных механизмов, чтобы выводить медицинские изделия на рынок.

«По стандартной национальной процедуре регистрации было зарегистрировано почти шесть тысяч медицинских изделий, а по ускоренной процедуре – более 3,5. Это позволило обеспечить скорейшее обеспечение наших лечебных учреждений безопасными медицинскими изделиями», – сообщила Самойлова.

Фото: ФедералПресс / Денис Коробейников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.