Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне стали активно заказывать бункеры: что продают за 20 млн рублей

Бункер
Эксперты назвали цены на бункеры

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. В России в 2022 году резко вырос спрос на частные бункеры. Как сообщают эксперты, которые занимаются строительством таких сооружений, в некоторых случаях цена бункеров начинается от 20 млн рублей.

«Спрос на бункеры резко вырос: число запросов у нас на сайте увеличилось на 430 %. Хотя далеко не все из заявок дошли до реализации, но повышенный интерес был», – отмечает основатель проекта BunkerHouse Никита Малежик.

Эксперты поясняют, что бункеры можно использовать не только в случае ЧП, но и в обычное время. Кто-то устраивает там кабинет, кто-то помещение для хранения овощей, а кто-то небольшой фитнес-зал. Цены на сооружения различные, они зависят от размера, оснащения, геологических показателей участка земли. Минимальная цена начинается от 1 млн рублей за бетонное сооружение.

В компании «Спецгеопроект», которая работает в более высоком ценовом сегменте, рассказали, что если под бункер переоборудуют подвал, то цена начинается от 6–7 млн рублей. Если же строится новый объект, то цена идет от 15–20 млн рублей. Так, за 15 млн руб. можно построить объект площадью 50 кв. м под ключ. При этом верхней планки по ценам нет, передает РБК.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, есть ли в Петербурге бомбоубежища. Власти заявили, что такие места есть, но раскрывать их местонахождение не стали.

Фото: Pravda Komsomolskaya / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.