Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что такое звание «Мать-героиня» и за что им награждают

мать с детьми
Получить звание матери-героини смогут женщины, родившие не меньше 10 детей

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. В 2022 году указом президента России Владимира Путина в стране появилось звание «Мать-героиня», раньше существовавшее в СССР. Получившие это звание женщины имеют право на ряд льгот и выплат. «ФедералПресс» разобрался, кто может стать «Матерью-героиней» и сколько денег можно за это получить.

«Мать-героиня» – это высшее звание России, присваивающееся матерям, родившим и воспитавшим 10 и более детей», – говорится в указе президента.

Указ «О некоторых вопросах совершенствования государственной наградной системы РФ» 15 августа 2022 года был подписан главой государства. Указом в стране учреждено звания «Мать-героиня», которое раньше присуждалось многодетным матерям в СССР.

История звания «Мать-героиня»

Во времена СССР матери 10 и более детей получали особый статус матери-героини. Его начали присваивать женщинам с 1944 года. Важным условием для получения такого статуса в советское время был возраст детей – младшему из них должен был исполниться хотя бы год. А также было необходимо, чтобы все дети на момент присвоения звания были живы.

Возродить это звание в современной России в конце мая предложила председатель Объединения многодетных семей Москвы Наталья Карпович. Она заявила, что это поможет улучшить демографическую ситуацию в стране. Глава государства поддержал эту идею, и уже в августе документ был подписан.

Кому присуждают звание «матери-героини»

Звание «мать-героиня» в России может получить женщина, родившая и воспитавшая 10 и более детей. Дети могут быть как родными, так и усыновленными.

При этом, как и в эпоху СССР, последний ребенок должен достичь возраста одного года. Сохранилось и правило, согласно которому на момент присвоения звания все дети женщины должны быть живы. Впрочем, есть исключения. Награду могут получить матери, чьи дети погибли или пропали без вести при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, при защите Родины, либо скончались от трудового увечья или профессионального заболевания.

Какие выплаты положены матерям-героиням

За рождение 10 и более детей женщины, помимо звания «Мать-героиня», получают знак особого отличия – одноименный орден из золота с бриллиантами. Также женщины, получившие статус матери-героини, получают единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей.

Кроме этой выплаты, носящей разовый характер, обладательницы награды получат льготы на оплату ЖКУ и прибавку к пенсии. Весь перечень мер поддержки матерей-героинь выглядит следующим образом.

  • Доплаты к пенсии
  • Единовременная выплата 1 000 000 миллиона рублей
  • Орден из золота, инкрустированный бриллиантами
  • Льготы на оплату коммунальных услуг

Первая женщина, получившая звание «Мать-героиня»

В понедельник, 14 ноября, президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении почетного звания «Мать-героиня» впервые с момента его возрождения. Государственную награду присвоили Медни Кадыровой, жене главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, и Ольге Дехтяренко, жительнице Ямало-Ненецкого автономного округа.

Ранее «ФедералПресс» писал, что работающим родителям оставят льготы на детей.

Фото: Fred de Noyelle / GODONG / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.