Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Опасное похолодание будет в нескольких регионах России

Снегопад
Температура опустится ниже климатической нормы на 7–16 градусов

МОСКВА, 16 ноября, ФедералПресс. В ближайшие три дня некоторые регионы России столкнутся с опасным похолоданием. Об этом предупредил научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Отступление от климатической нормы составит от 7 до 16 °C. По словам Вильфанда, такое случается крайне редко.

«Зимой температура ниже нормы на 7 и более градусов – это опасное явление», – объяснил Вильфанд.

Самые сильные морозы придут в Таймырский, Турханский и Эвенкийский районы. Температура может опуститься до –38 °C. В Якутии воздух остынет до –44...–45 °C , а в Магаданской области и на Чукотке – до –39...–42 °C.

«На Камчатке и севере Хабаровского края отклонения от нормы будут составлять 8–11 градусов. Минимальные показатели там – 35–36 градусов мороза», – отметил синоптик.

Он добавил, что настоящая зима на этой неделе придет в Омскую и Томскую области. Минимальная температура там составит –28 °C, что на 12–16 градусов ниже климатической нормы. Кроме того, аномальная погода ожидается на Урале. Например, в Свердловской и Тюменской областях будет около –29, сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что устойчивый снежный покров появится в Москве лишь в начале декабря.

Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.