Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как написать письмо Деду Морозу в России: инструкция и адреса

Почта Деда Мороза
Письмо Деду Морозу перед Новым Годом можно отправить не только в Великий Устюг

Российский Дед Мороз и его помощники каждый год получают сотни тысяч писем. При этом с зимними волшебниками уже давно можно связаться не только через обычную почту, но и онлайн. Рассказываем, куда и как писать Деду Морозу, чтобы письмо дошло до адресата, а новогодние желания точно сбылись.

Почта Деда Мороза в Великом Устюге

Резиденция российского Деда Мороза находится в Великом Устюге. Именно сюда каждый год дети и взрослые со всей России присылают более 200 тысяч посланий. Свои поздравления, желания и даже секреты Деду Морозу можно отправлять по обычной или электронной почте, а также в соцсетях.

Дед Мороз принимает письма круглый год. Но если хочется сделать все, как в сказке, и отправить письмо в канун Нового Года, нужно помнить о сроках доставки почты. В Почте России обращают внимание, что сильно заранее письмо Дедушке стоит писать жителям отдаленных регионов, особенно дальневосточных. Например, письмо из Владивостока в среднем доставляется за семь дней, из Петропавловска-Камчатского – за девять.

  • Почта. Точный адрес Деда Мороза – 162390, Вологодская область, Великий Устюг, Октябрьский переулок, дом 1а, Деду Морозу. Отправлять можно бумажные письма, открытки и рисунки. Обязательно укажите на конверте свой адрес с индексом, чтобы получить ответ, и прикрепите марку.

  • Соцсети. Дед Мороз активно ведет страницы во «ВКонтакте» «Почта Деда Мороза» и «Российский Дед Мороз». Здесь можно не только оставить свои поздравления и пожелания, но и посмотреть, как Дедушка отвечает на послания.

  • Электронная почта: postcard@ao-dedmoroz.ru. Поздравление и свои желания можно вписать текстом, а открытки, рисунки и другие праздничные картинки прикрепить отдельным файлом.

Главная новогодняя почта находится в Великом Устюге

Почта в Москве

У Деда Мороза есть помощники во всех уголках России, они тоже принимают письма и рисунки от детей. Одна из крупных новогодних почт Деда Мороза работает в Москве. Столичный волшебник тоже принимает и бумажные, и электронные послания.

  • Почта. Точный адрес московского Деда Мороза: 109472, Москва, Кузьминский лес, Волгоградский проспект, владение 168д. Свой адрес и индекс тоже нужно оставить на конверте.

  • Электронная почта. Дедушке можно отправить послание онлайн на сайте Московской усадьбы Деда Мороза. Нужно заполнить простую форму: указать свой адрес электронной почты, вписать текст и прикрепить рисунок или фото по желанию.

  • Почтовые ящики. Еще один вариант передать письмо московскому Дедушке – опустить его в специальные ящики с надписью «Московская усадьба Деда Мороза». Такие ящики с середины ноября появляются в парках, торговых центрах и других местах Москвы, следите за обновлениями.

Адрес Деда Мороза

Куда еще отправить письмо Дедушке Морозу

В других городах и регионах Дед Мороз тоже принимает письма. Послания детей перед Новым годом часто собирают местные резиденции волшебников, а также детские учреждения, библиотеки, благотворительные фонды и даже СМИ – следите за объявлениями в своих городах. Кстати, в этом случае вероятность получить ответ от Деда Мороза и даже заветный подарок будет выше.

  • Татарский Дед Мороз Кыш Бабай: 422035, Татарстан, село Новый Кырлай, улица Центральная, дом 1, Резиденция Кыш Бабая.

  • Карельский Морозец Паккайне: 186000, Республика Карелия, город Олонец, улица 30-летия Победы, дом 8, Купеческий двор Паккайне.

  • Бурятский Сагаан Убгэн: 670045, Бурятия, город Улан-Удэ, микрорайон Верхняя Березовка, дом 17б.

  • Уральский Дед Мороз: 624002, Свердловская область, поселок Арамиль, улица Парк Сказов, дом 1.

  • Удмуртский Тол Бабай: 427070, Удмуртская Республика, село Шаркан, улица Свободы, дом 9.

Письмо Деду Морозу

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, сколько в новогодние праздники зарабатывают Дед Мороз и Снегурочка и какие требования предъявляют к сказочным персонажам.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский, РИА Новости / Алексей Филиппов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.