Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам назвали размер нового единого пособия на детей

Женщина с ребенком
Выплата назначается как беременным женщинам, так и детям до 17 лет

МОСКВА, 22 ноября, ФедералПресс. В России ввели новое единое детское пособие, которое заменит сразу несколько выплат на ребенка и беременным женщинам. Стал известен размер господдержки.

Что такое единое пособие

Единое пособие выплачивается по рождению и воспитанию ребенка. Ранее вместо него российские семьи получали два вида пособия: на рожденного или усыновленного ребенка до 17 лет, а также беременных женщин.

Размер единого пособия

Он составляет 50 %, 75 % или 100 % от регионального прожиточного минимума для работающего населения. Например, в Москве сейчас этот показатель равен 23 508 рублей. Соответственно, минимальный размер выплаты составит 11 754 рубля, средний – 17 631 рубль, а максимальный – 23 508 рублей.

В законе уточняется, что этот вариант господдержки распространяется только на семьи с маленькими доходами.

Когда начнутся выплаты

Новый Федеральный закон, который был подписан президентом Владимиром Путиным 21 ноября, вступит в силу с 1 января 2023 года.

Условие для назначения пособия

Беременная женщина должна встать на учет в консультации, начиная с шестой недели. Если в семье есть дети до 17 лет, пособие для них может получить один из родителей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что новое универсальное пособие будет доступно тем семьям, у которых ежемесячный доход меньше прожиточного минимума.

Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.