Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Истории жителей Херсона, уехавших из дома: «Спали в автобусе, было страшно»

Жители
Жители Херсона рассказали, как уезжали из дома

ХЕРСОН, 23 ноября, ФедералПресс. Жители Херсонской области, которые покинули свои дома, рассказали, что им пришлось пережить. Среди спасенных граждан есть как пенсионеры, так и молодые семьи с детьми.

«Я потрясена тем отношением хорошим, которое нас сопровождало от входа в автобус и по всей дороге, когда волонтеры беспокоились, есть ли вода, подносили тяжелые чемоданы. Мы к этому не привыкли абсолютно», – рассказала 70-летняя жительница Херсона Ирина Владимировна, которая прибыла в Анапу.

По словам женщины, она родилась на Сахалине, а затем отправилась на учебу в Одессу. В 1989 году ей пришлось бежать из Литвы в Херсон. Ирина Владимировна отмечает, что за 30 лет жизни на Украине осталась абсолютно русским человеком.

Пенсионерка поделилась, что в один из дней, когда дочь сидела у окна, случился прилет. Семья решила переехать в Краснодарский край. Сын Ирины в этот момент был в Польше, но принял решение воссоединиться с семьей.

Своей историей поделилась еще одна жительница Херсонской области Лиза, которая переехала из Херсона с тремя маленькими детьми и мужем. По ее словам, выезжали они из родного дома утром, поэтому обстрелов слышно не было. Лиза поделилась, что дорога с детьми была нелегкой.

«Когда мы выезжали, нам не говорили подробностей. Нам сказали, что мы едем на учения. Спали в автобусе, было тяжело, страшно. Потом нам сказали, что в городе началась эвакуация. Я не жалею, что мы уехали, потому что там сейчас обстановка очень сложная», – отметила Лиза.

По ее словам, в Херсоне у нее остались родственники, с которыми она поддерживает связь.

«В Херсонской области осталась моя мама, брат со своей семьей. Сейчас мы с ними созваниваемся, они говорят, что никакой агрессии не происходит, но ни света, ни тепла, ни воды в Херсоне нет. Связь только возобновилась», – поделилась женщина.

Фото: Nina Liashonok / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.