Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Глава Росприроднадзора Радионова подвела итоги премии «Экология – дело каждого»

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова
Взрослым нужна была помощь детей в вопросах экологии, заметила Радионова

МОСКВА, 24 ноября, ФедералПресс. В Москве прошла итоговая конференция второй международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого», организованной Росприроднадзором. В ней приняли участие дети и подростки из 89 субъектов России и 33 стран. Всего на премию поступило более 45 тысяч работ.

«45 тысяч работ, 45 тысяч детских сердец, рядом с каждым из них наставник или родитель. 45 тысяч мнений и желаний сказать: «Экология – это мое дело, и я не один». Мы – большая сильная и очень красивая страна, и не было уголка, из которого ребенок бы не захотел рассказать про экологию. 33 страны к нам присоединились, 4 континента мы охватили. Не очень шумно, не очень помпезно, но очень важно и от очень души», – заявила глава Росприроднадзора Светлана Радионова во время открытия мероприятия.

По ее словам, взрослым нужна была помощь детей, чтобы нерадивого взрослого останавливали не только контролер и штраф, но и невозможность нанести вред экологии, «заглядывая в глаза ребенку».

Радионова отметила, что жюри премии нарушило все регламенты и «нараздавало» премий больше, чем было записано.

«Невозможно определить одного ребенка [победителя], эти старающиеся детские глаза и сердца отранжировать сухо, по статистике. Спасибо вам большое! Я поздравляю взрослых с тем, что у нас такие дети», – добавила она.

Первый приз премии был присужден 15-летнему Борису Глушаку из Санкт-Петербурга. Он разработал проект по получению кислорода из углекислого газа. Диплом первой степени получила 13-летняя София Милютина из Москвы. Школа генерала Джорджа Смита Паттона из Эквадора была удостоена диплома второй степени. Награду третьей степени получил 10-летний Семен Кудерко из Хакасии.

Также награды были вручены в номинациях «Экопроект», «ESG-поколение», «Экошкола», «Экосемья», «Экомир», «Экоблогер», «Экомультфильм», «Экопроект», «Экорисунок» и «Экофокус».

Среди состава судейской коллегии был основатель двух известных российских медиа «ФедералПресс» и «Ведомости» Иван Еремин. Исполнительный директор медиахолдинга «ФедералПресс» Олег Орлов по его просьбе объявил победителей конкурса в номинации «Экоблогер».

«Экология – это дело каждого. И это сегодня понимают даже дети. Я горд, что у нас подрастает такое поколение: активное, неравнодушное, с интересом обсуждающее вопросы экологии, которые, по правде говоря, имеют огромное значение для всех нас – и для взрослых, и для детей», – сказал Орлов.

Телеведущая Елена Летучая в беседе с «ФедералПресс» выразила надежду, что вопросы экологии будут решаться. Она добавила, что невероятно счастлива стать частью премии и всего проекта.

«Экологическая осознанность и экологическое образование – это, конечно же, дети. Мы посмотрели, какому количеству детей дали премии и какое количество детей участвовало. Это, конечно, дорогого стоит. Я надеюсь, что эта премия будет и дальше, что про экологию мы будем больше говорить, больше двигаться с хорошей скоростью, чтобы наши дети и мы смогли наблюдать нашу планету такой же красивой и прекрасной», – подчеркнула журналистка.

Фото: ФедералПресс / Денис Коробейников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.