Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне скупают маски и лекарства: главное за сутки

Люди в масках
Спрос на средства защиты в сезон гриппа и ОРВИ вырос

МОСКВА, 11 декабря, ФедералПресс. В России вырос спрос на маски и лекарства, в результате ракетного удара по Мелитополю пострадали 10 человек, в Москве задержали женщину, оставившую новорожденного младенца в подъезде. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Вырос спрос на маски и лекарства

На фоне сезонного роста заболеваемости ОРВИ и гриппом россияне начали активно закупаться лекарствами и масками. Самый большой рост продаж зафиксирован в категории масок – их стали покупать на 60 % чаще, а лекарства – на 21 %.

Представители одного из крупнейших российских онлайн-ретейлеров Wildberries рассказали РИА Новости, что с 24 ноября по 7 декабря жители столицы и Московской области стали гораздо чаще приобретать маски, об эффективности которых в защите от вирусных инфекций заявляют эксперты.

Delivery Club сообщил о росте числа заказов лекарств с 1 по 7 декабря на 21 %. При этом самыми популярными у покупателей препаратами стали средства от простуды и гриппа – это «Нурофен» и «Терафлю», а также капли «Снуп» и «Отривин».

Примечательно, что россияне не забывают и про «природные витамины». За последние 14 дней в «Самокате» зафиксировали повышенный спрос на апельсины, лимоны и чеснок.

Националисты обстреляли базу отдыха в Мелитополе

Десять человек пострадали, двое погибли при обстреле базы отдыха в Мелитополе Запорожской области. Как сообщил врио губернатора региона Евгений Балицкий в своем телеграм-канале, украинские боевики нанесли удар по коттеджному поселку и гостиничному комплексу на выезде из города вечером в субботу, когда там находилось больше всего людей.

Обстрел гражданской инфраструктуры Мелитополя киевские боевики вели из РСЗО HIMARS. В результате попадания ракет база отдыха была полностью уничтожена, сейчас экстренные службы продолжают разбор завалов.

Москвичка оставила новорожденную дочь в подъезде

В Москве задержали женщину, которая оставила младенца в подъезде многоэтажки на юге столицы. Девочку нашли днем в субботу, сейчас ее жизни и здоровью ничто не угрожает.

В прокуратуре рассказали, что 41-летняя обвиняемая приехала к дому на Паромной улице на такси, оставила младенца в подъезде и скрылась с места преступления. Ее уже задержали и доставили в подразделение СК для проведения следственных действий. Против женщины возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и по статье 106 УК РФ «Покушение на убийство матерью новорожденного ребенка».

Ранее «ФедералПресс» писал, что Вучич отреагировал на заявления Меркель о Минских соглашениях.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.