Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как платить меньше за коммунальные услуги

Женщина с деньгами возле банкомата
Юрист рассказала, с помощью чего можно экономить на ЖКУ

МОСКВА, 12 декабря, ФедералПресс. Платить за воду и электричество можно значительно меньше, чем указано в квитанции ЖКХ. Действенные способы снизить траты на коммунальные услуги перечислила юрист Елена Кудерко.

Первый способ платить меньше за воду и другие услуги ЖКХ – оформить субсидию от государства, однако она положена лишь тем семьям, чей доход не превышает прожиточный минимум, а расходы на коммунальные услуги больше положенного. Например, в Москве положено тратить не более 10 % от дохода на ЖКУ, а в других городах этот порог может быть выше.

Второй способ снизить траты подойдет собственникам холодных квартир, сообщает юрист Кудерко. Если вы уверены, что отопление работает не так, как нужно, требуйте перерасчет в управляющей компании. Такая же схема проходит в случае, если вместо горячей воды из крана течет преимущественно холодная.

Кроме того, можно сэкономить деньги за счет реального количества членов семьи. Размер платы за коммунальные услуги зависит от того, сколько человек прописано в одной квартире. Поэтому если кто-то из жильцов съехал, нужно подать заявление на перерасчет, передает «Прайм» слова эксперта.

Ранее «ФедералПресс» писал со слов юриста, как получить субсидию на оплату коммунальных услуг и экономить от 5 до 20 % от сумм в квитанциях ЖКХ.

Фото: Sergey Petrov/news.ru via globallookpress.com/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.