Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На Russian Internet Week обсудили проблему фейков в России

97 % россиян знают, что такое фейки, и постоянно с ними сталкиваются
97 % россиян знают, что такое фейки, и постоянно с ними сталкиваются

МОСКВА, 12 декабря, ФедералПресс. На конференции Russian Internet Week состоялась презентация «Антифейк. Инструкция по применению». В рамках презентации эксперты обсудили влияние дезинформации на общество и перспективы борьбы с фейками, поделились актуальными цифрами по масштабам проблемы.

«Любое мультимедиа сегодня прекрасно подстраивается под реальность, которую хочет «доморощенный» создатель. И чем дальше, тем сложнее будет технологически это разоблачить. Но надо, чтобы еще и люди сами хотели понять, правда это или нет», – отметила заместитель главного редактора МИА «Россия сегодня» Наталья Лосева.

Как сообщил руководитель отдела развития стратегических направлений АНО «Диалог» Тимофей Ви, в связи с началом спецоперации количество фейков значительно возросло. Согласно исследованиям, найдено около 8000 фейковых нарративов, на основе которых было написано свыше 9 млн постов.

Кроме того, как отмечает Тифомей Ви, проблема фейков в России появилась отнюдь не сегодня. В нашей стране ввели ответственность за распространение фейков в 2020 году, в пандемию коронавируса. Также Ви подчеркнул, что 97 % россиян в курсе, что такое фейки, и постоянно с ними сталкиваются.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.