Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Лидеры России» создали программу восстановления системы образования в Херсонской и Запорожской областях

Дмитрий Богомолов
Работу над проектом начали в мае 2022 года, пояснил Дмитрий Богомолов

МОСКВА, 13 декабря, ФедералПресс. Участники конкурса «Лидеры России», проекта президентской платформы «Россия – Страна возможностей» принимают участие в восстановлении системы образования на территориях, которые освободили в ходе спецоперации. Проект уже реализуется в Запорожской и Херсонской областях. Один из членов проектной команды, преподаватель из Краснодарского края Дмитрий Богомолов, перешел работать в министерство образования и науки Херсонской области.

«Работу над проектом мы начали в мае 2022 года. Сразу решили, что не имеет смысла вносить изменения в ранее действующую на этих территориях систему образования, а стоит выстроить ее заново, так будет менее болезненно и более эффективно», – пояснил Богомолов в ходе рассказа о проекте.

Богомолов также добавил, что в проектной документации продуманы методические, правовые, кадровые и материально-технические аспекты. Некоторые части проекта уже внедрены в Запорожской области, а ряд инициатив включен в программу развития образования Херсонской области.

«Полноценное развитие системы образования пока затруднено, а по некоторым позициям невозможно, так как часть области находится под контролем украинской армии», – отметил Дмитрий Богомолов.

История проекта началась с просьбы офицера Росгвардии и финалиста конкурса «Лидеры России» к коллегам по конкурсу. Мужчина попросил помощи в восстановлении разрушенной системы образования Энергодара, который ВС РФ освободили в ходе спецоперации в феврале этого года.

Стоит добавить, что основные позиции в системе образования новых территорий РФ занимают победители конкурса «Лидеры России»: Иван Кусов возглавляет министерство образования и науки ЛНР, Олег Трофимов является заместителем министра образования и науки ДНР.

Фото: пресс-служба платформы Россия – Страна возможностей

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.