Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам объявили о выплате 12 300 рублей к Новому году

пожилая пара
До конца месяца деньги придут пенсионерам, которые получают пенсии с 1 по 8 число

МОСКВА, 15 декабря, ФедералПресс. Многие российские пенсионеры получат выплаты в новом объеме перед Новым годом. Кому придут деньги, объяснил пенсионный эксперт Сергей Власов.

«Прожиточный минимум в России с 1 января 2023 года составит 12 363 рубля», – заявил Власов.

От величины прожиточного минимума зависит размер пенсии многих россиян. Увеличение этого показателя позволит «подтянуть» выплаты пенсионеров, которые получают минимальную пенсию.

При этом в разных регионах установлен свой прожиточный минимум. Так, в Новосибирской области он с января составит 12 666 рублей, а в Чувашии – 10 632 рубля. Следовательно, пенсионерам из Чувашии автоматически назначат федеральную социальную доплату до уровня прожиточного минимума.

Получать пенсию меньше 12 363 рублей никто не будет. Примечательно, что многим россиянам выплаты в новом размере придут перед самым Новым годом. В конце декабря пенсии начислят тем гражданам, которым они приходят с 1 по 8 число каждого месяца, сообщает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам перечислят удержанные до 2019 года деньги.

Фото: imago stock&people / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.