Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В какие страны россияне собираются уехать на Новый год: список

Море
В основном пользуются спросом теплые страны

МОСКВА, 15 декабря, ФедералПресс. До новогодних праздников остается все меньше времени, россияне активно бронируют заграничные туры. Эксперты в сфере туризма рассказали «ФедералПресс», какие направления пользуются спросом.

«Я бы условно разделил страны на несколько категорий: куда есть прямое международное авиасообщение и второе, куда надо добираться через третьи страны. У нас неплохо функционирует такое массовое направление. Турция, Египет, арабские Эмираты, открылся Таиланд, есть прямые перелеты на Кубу, Венесуэлу, поэтому говорить о том, что россияне остались без выездного туризма, не приходится. Мальдивы на регулярном и чартерном авиасообщении неплохо функционируют, на Шри-Ланку появились перелеты. Есть возможность без пересадок добраться», – рассказал председатель правления Всероссийского объединения туристов Роман Бобылев.

Центр России

Роман Бобылев отметил, что жители центральной части России бронируют зимний отдых по всем направлениям. По его словам, люди планируют сейчас отдых на январь – февраль. То есть глубина продаж есть, и это подтверждают туроператоры.

«На осенне-летний период я сомневаюсь, что бронируют, потому что должны сейчас сформироваться цены по направлениям, а они традиционно формируются зимой, ну и есть опасения у россиян бронироваться в долгую. Есть, конечно, те, кто с большим дисконтом бронирует путевки на весну и лето, но прямо скажем, что таких очень немного», – пояснил эксперт.

Урал

Руководитель агентства «ДжунглиТур» Светлана Удилова отметила, что жители Урала также активно бронируют туры на новогодние каникулы. Популярностью пользуются Эмираты и Таиланд. Эксперт рассказала, что на более дальние даты – конец января, февраль и март – люди спрашивают Индию, Таиланд, но броней пока нет. По ее мнению, это связано с тем, что люди опасаются нестабильности. Если говорить про российский отдых, то всегда заранее разбирают речные круизы и хорошие санатории.

Дальний Восток

Представитель Российского союза туриндустрии в Хабаровске Валентина Асеева поделилась, что жители Дальнего Востока в последнее время бронируют туры очень активно. В первую очередь, в Таиланд, так как сейчас из Хабаровска и Владивостока есть прямые рейсы.

«Кто ждет на следующий год снижения стоимости, то не получится попасть в хороший отель, так как многие отели в Таиланде уже на «стопе». Так же бронируются туры на лето в Турцию (ранее бронирование), но меньше. Уже активно начали покупать авиабилеты в западном направлении (по России), так как появились субсидии на перевозку для льготных категорий граждан и для дальневосточников», – пояснила Асеева.

По ее словам, цены на отдых россиян не отпугивают. Объясняется это тем, что многие граждане долгое время ждали открытия границ.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что россияне рассказали, будут ли они в этом году праздновать Новый год. 45 % граждан признались, что не будут отмечать праздник и тратить на него деньги.

Фото: www.imago-images.de / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.