Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Инфекционист назвал 5 самых опасных симптомов гриппа у детей

Температура
Температура может проявляться у ребенка белой лихорадкой

МОСКВА, 20 декабря, ФедералПресс. У детей многие органы работают не так, как у взрослых, ввиду своей «незрелости». Поэтому гриппом они заболевают чаще и переносят вирус хуже. Об этом заявил врач-инфекционист Андрей Поздняков, назвав пять опасных симптомов гриппа у детей, на которые родителям стоит обратить внимание при малейшем проявлении.

«Необходимо отслеживать интенсивность и тип температуры, как легко она снижается. Особенно опасна лихорадка по белому типу, когда голова и тело ребенка горячие, а руки и ноги холодные, есть озноб», – приводит слова врача «Российская газета».

По словам Позднякова, такой симптом грозит сосудистыми катастрофами, поэтому важно устранить его на ранней стадии. Нужно растирать руки и ноги ребенка сухой тканью, чтобы усилить приток крови. Ни в коем случае нельзя применять водку или спирт, потому что ситуация может только ухудшиться, предупредил врач.

Второй опасный симптом – нарушение сознания. Как только родитель видит, что ребенок стал вести себя неадекватно, его беспокоят судороги и галлюцинации, надо срочно звонить в скорую. Если проигнорировать этот момент, может начаться отек головного мозга.

Изматывающий, трахеитный кашель при гриппе может спровоцировать у ребенка пневмонию. Его тоже важно вовремя лечить, сказал инфекционист.

Четвертый опасный симптом – появление одышки и цианоза (синее лицо, шея и пальцы). В этом случае необходимо обратиться за медпомощью.

Также насторожить родителей должна геморрагическая сыпь, при которой появляются маленькие кровотечения на коже. Этот симптом при гриппе довольно частый. Его не стоит игнорировать, потому что кровотечения могут усилиться, заключил Поздняков.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что свиной грипп выявили в 86 субъектах страны. Россиян призывают прививаться и соблюдать все необходимые меры защиты от вируса.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.